Может ли кадастровый инженер, не работающий на БТИ, изготовить технический паспорт

Кто такие кадастровые инженеры? Можно ли им доверять? Что они могут делать?
Палыч
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 11:04

Может ли кадастровый инженер, не работающий на БТИ, изготовить технический паспорт

Сообщение Палыч » 22 апр 2015, 09:35

Увидел объявление, что кадастровый инженер изготавливает технические паспорта на квартиры. Цена вполне приемлемая - 1000 рублей.
А насколько это законно? ведь Техпаспорта должны изготавливать БТИ?

Важнaя тема!

У садоводов и дачников Иркутской области отбирают земельные участки


Cторож
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:31
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Может ли кадастровый инженр, не работающий на БТИ, изготовить технический паспорт

Сообщение Cторож » 22 апр 2015, 12:22

Соблазн продать гражданину за недорого (а иногда и за дорого) красиво напечатанную на принтеру бумажку очень велик. Вот только остается вопрос, а не будет ли юридический статус, а значит и фактическая ценность такой бумаги большей чему у туалетной?

Деятельность кадастрового инженера (любого, независимо от того, является или нет он сотрудником органа технической организации - БТИ) Регламентирована Федеральным законом 221-ФЗ. Согласно нему, кадастровый инженер может осуществлять кадастровую деятельность (статья 29) в качестве индивидуального предпринимателя (статья 32) или в качестве работника юридического лица (статья 33). Результатом кадастровых работ индивидуального предпринимателя, или юридического лица является межевой план, технический план или акт обследования.
И всё!

Подготовка технического паспорта является итогом технической инвентаризации а не кадастровых работ. Техническую инвентаризацию и учет объектов недвижимого имущества для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют организации технической инвентаризации (которые ранее носили названия БТИ). Организации технической инвентаризации, должны иметь аккредитацию на выполнение данного вида работ.

Форма технического паспорта утверждена (например для жилого дома - действует Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 17 августа 2006 г. N 244). И в частности там должно быть указано: "наименование ОТИ - указывается полное наименование организации технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства;"

При изготовлении технического паспорта применяются нормы и правила, которые не являются предметом квалификации кадастрового инженера, такие например, как сборники УПВС (для рассчета инвентаризационной стоимости)
Есть вопросы? задавайте! Ответы отыщем!


Вернуться в «Кадастровые инженеры»

cron