Срок уплаты налогов для физических лиц с 2015 года

Как рассчитывается сумма налога. Можно ли платить меньше? Что делать, если пришел слишком большой налог?
Cторож
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:31
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Срок уплаты налогов для физических лиц с 2015 года

Сообщение Cторож » 18 сен 2015, 14:20

Начиная с 2015 года граждане будут платить все имущественные налоги до 1 октября года, следующим за истекшим отчетным годом. Это разъясняет ФНС России в своем письме от 23.04.2014 N БС-4-11/7798 "О разъяснении законодательства о налогах и сборах". Имущественные налоги за 2014-й год необходимо будет уплатить до 01.10.2015.
К имущественным налогам, подлежащим уплате физическими лицами, относятся транспортный, земельный и налог на имущество.
Сам порядок уплаты транспортного и земельного налогов, налога на имущество не меняется. Все указанные налоги будут уплачиваться на основе налоговых уведомлений.
Есть вопросы? задавайте! Ответы отыщем!

Важнaя тема!

У садоводов и дачников Иркутской области отбирают земельные участки


Cторож
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:31
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Налоговое уведомление

Сообщение Cторож » 18 сен 2015, 14:21

Налоговое уведомление физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) может быть:
- передано лично под расписку;
- направлено по почте заказным письмом;
- передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Если налоговое уведомление направлено по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Налоговый орган не обязан предварительно, до направления налогового уведомления заказным письмом, пытаться вручить его налогоплательщику лично под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем) (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24.09.2010 N 03-02-08/54).
Представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе предусмотреть уплату в течение налогового периода не более двух авансовых платежей по налогу. В Москве уплата авансовых платежей по налогу не предусмотрена (ст. 52, п. 4 ст. 57, п. 6 ст. 58, ст. 397, п. 1 ст. 396 НК РФ; п. 3 ст. 3 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге").
Если физическим лицом до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату земельного налога, у его наследников не возникает и задолженность по такому налогу.
В связи с этим, когда на момент исчисления (перерасчета) суммы налога у налогового органа имеется информация о смерти налогоплательщика - физического лица, исчисление (перерасчет) суммы налога в отношении его не производится. Исчисленные налоговым органом суммы земельного налога, по которому налоговое уведомление не было получено физическим лицом до его смерти, подлежат списанию (Письмо Минфина России от 14.07.2010 N 03-05-04-01/38)
Есть вопросы? задавайте! Ответы отыщем!


Вернуться в «Налоги на недвижемость. Земельный налог.»

cron